• Высшее образование во

• Высшее образование во
    Франции

Высшее образование во Франции

Система высшего образования во Франции формировалась веками и сегодня считается одной из самых передовых.

Все высшие учебные заведения здесь делятся на два вида:

государственные университеты и высшие школы.
Университеты подчиняются Министерству образования и относятся к классическим многопрофильным вузам, обучение в которых, как правило, производится на бесплатной основе.
Высшие школы – это небольшие, но очень престижные учебные заведения, ориентированные на подготовку высокопрофессиональных специалистов в сфере экономики, управления, образования, культуры, инженерного и военного дела.

Оба типа вузов предполагают несколько автономных циклов обучения различной длительности, по окончанию которых студент получает диплом об общем университетском образовании или ученую степень (от бакалаврской и выше).
Практически везде обучение ведется на французском языке, хотя в последнее время появляется все больше программ и для англоговорящих студентов.

Особенности и перспективы

Франция ежегодно тратит более 23% госбюджета на образование, поэтому обучение здесь стоит намного меньше, чем в других странах, или вообще бесплатно.

Лояльное и доброжелательное отношение к иностранным студентам. Как и французские студенты, они имеют все те же самые права при поступлении, обучении и выпуске.

Удобная организация учебного процесса: обязательные дисциплины студент дополняет предметами по выбору, составляя для себя индивидуальный учебный план.

Студентам из других стран могут предоставляться места в общежитии или частично компенсироваться затраты на съем жилья.

Для иностранных студентов существует возможность подработки. Они также могут рассчитывать на помощь специальных служб в поиске временного трудоустройства для студентов.

Многие французские вузы тесно сотрудничают с зарубежными партнерами, широко поощряя стажировки и студенческие обмены в другие страны.

Программы в высших учебных заведениях Франции охватывают все области и направления, в том числе и очень редкие. А французские дипломы имеют высокий статус во всем мире.

Стоимость и требования для поступления

Бесплатное образование во Франции предоставляется практически всеми университетами.
Расходы на обучение берет на себя государство, студенту необходимо лишь оплатить госпошлину. А при определенных условиях он даже сможет претендовать на государственную стипендию. Для поступления в университеты необходимо лишь предоставить необходимые документы и сдать специальные тесты на знание французского языка.
Для некоторых программ достаточно владения английским языком.

Платное же образование во Франции характерно для высших школ, стоимость в которых варьируется в зависимости от престижности вуза.
Частные или государственные элитные высшие школы готовят специалистов высочайшего класса, именно поэтому здесь жесткий конкурс на место и весьма сложные экзаменационные программы.