• Среднее образование во

• Среднее образование во
    Франции

Среднее образование во Франции

Среднее образование во Франции бесплатно и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Претерпев множество изменений, оно сохранило свою фундаментальность и классичность, отличаясь высокими требованиями к качеству обучения, как в государственных, так и в частных школах.

Государство регламентирует все школьные программы и экзамены, и только оно имеет право на выдачу диплома о среднем образовании.

Система среднего образования во Франции подразумевает деление на три учебных цикла – начальная школа (5 лет), колледж (4 года) и лицей (2-3 года).
Обязательными из них являются первые два, а обучение в лицее предполагает подготовку к высшему образованию.

Особенности и преимущества

Обучение детей в школах Франции дает возможность овладеть французским языком в совершенстве, что позволит на общих основаниях поступить в любой бесплатный университет страны.

Для иностранных детей школы разрабатывают индивидуальные программы занятий, которые не только помогают освоить язык, но и вводят в курс дисциплин, знакомят с терминологией и особенностями обучения во Франции, облегчая их адаптацию.

И в частных, и в государственных школах контроль качества преподавания находится в ведомости государства. Это является одной из причин, почему система среднего образования Франции считается одной из лучших в Европе.

Обучение детей во Франции не только гарантирует им качественное и престижное образование, но и позволит проникнуться богатым историческим и культурным наследием этой удивительной страны.