• ГОСТИНИЧНЫЙ бизнес

Гостиничный и ресторанный бизнес во Франции и Швейцарии

Сегодня процветающая и динамично развивающаяся индустрия гостеприимства ассоциируется в первую очередь с Францией и Швейцарией. И это не удивительно, ведь обе страны имеют уникальное географическое положение в прекраснейших уголках планеты и многовековое культурное наследие, привлекающее десятки миллионов туристов ежегодно.

Франция – страна изысканной гастрономии. Неотъемлемой частью гостиничной отрасли здесь является ресторанный бизнес, прославившийся неповторимой французской кухней и шеф-поварами с мировым именем. Швейцария же известна своими горнолыжными курортами, красивейшими озерами и замками, а также развитой отраслью лечебного туризма.

Поэтому закономерно, что именно французские и швейцарские вузы предлагают наиболее перспективное высшее образование в сфере гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса – само слово «отель» вошло в обиход из французского языка, а в Швейцарии была основана первая в истории школа гостиничного дела.

Швейцарская модель образования, направленная на углубленное изучение особенностей и перспектив гостиничного бизнеса и накоплению, в первую очередь, практического опыта, сегодня считается эталонной. Одновременно с обучением общим теоретическим наукам – маркетингу, бухгалтерскому учету, информатике, финансам, деловому общению – студент постигает специфику высшего гостиничного менеджмента

Во Франции находятся признанные лучшими во всем мире кулинарные школы. Благодаря современным технологиям образования, здесь готовят первоклассных шеф-поваров, кондитеров, пекарей, сомелье и специалистов в области гостиничного сервиса.

Главной особенностью швейцарских вузов гостеприимства является ежегодная оплачиваемая стажировка в стране и за ее пределами: в течение нескольких месяцев студент получает реальный опыт работы в ресторанах и отелях, применяет на практике полученные академические знания, повышает свои профессиональные навыки и завязывает полезные знакомства. Во Франции также большое внимание уделяется профессиональной практике и стажировкам. Студенты не только работают в известнейших заведениях сферы гостеприимства, но и имеют возможность принять участие в мероприятиях, непосредственно связанных с их профессией: благотворительные ужины, винные экскурсионные поездки, дегустационные вечера, международные ивенты и т.д.

Диплом об окончании французской или швейцарской школы гостиничного бизнеса является универсальным и открывает двери в высшую лигу индустрии туризма, досуга и сервиса, позволяя начать карьеру не только в любом отеле и ресторане мирового класса, но и в смежных областях: консалтинг, реклама, банковская сфера, спортивный менеджмент, музеи и т.д. Согласно статистике, гарантия трудоустройства составляет более 80% после окончания институтов гостеприимства Швейцарии, и именно их выпускники чаще всего занимают руководящие должности. Востребованность выпускников кулинарных вузов Франции также бьет все рекорды. Воспитанники местных школ не только обеспечены рабочим местом в престижном ресторане, но и имеют все необходимые знания и навыки, чтобы начать свой собственный бизнес во Франции или другой стране.

Компания Alps Schools окажет Вам квалифицированную помощь при поступлении в любой гостиничный вуз Швейцарии или Франции и обеспечит исчерпывающей информацией на каждом этапе сотрудничества.

Список учебных заведений

Cesar Ritz